КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СФЕРЫ СЕЛЬСКОГО (АГРАРНОГО) ТУРИЗМА КАК ИННОВАЦИОННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛГОГРАДСКОГО ГАУ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены вопросы кадрового обеспечения сферы сельского (аграрного) туризма Российской Федерации в целом и Волгоградской области в частности как одного из важнейших факторов развития данного направления импортозамещения в экономике сельских территорий и отечественной индустрии туризма и гостеприимства. Авторами определены наиболее острые проблемы процесса подготовки кадрового потенциала российского агротурбизнеса, а именно: его недостаточная практико-ориентированность, нехватка квалифицированных педагогов-практиков, недостаток в регионах предприятий, занимающихся исключительно агротуристским бизнесом и нуждающихся в связи с этим в высококвалифицированных кадрах. На основе анализа ситуации на рынке туристских услуг выявлена объективная необходимость изучения зарубежного опыта в разви-тии сельского туризма, а также использования позитивных результатов в процессе подготовки квалифицированных кадров в регионах РФ. Отмечена ключевая роль в процессе формирования образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования норм и требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», создающего, в совокупности с принятым в 2015 г. ГОСТ Р 56641 «Услуги малых средств размещение. Сельские гостевые дома. Общие требования», условия для выработки профессиональных стандартов и квалификационных требований к персоналу агротуристских объектов. Авторами обоснована необходимость организации кадрового обеспечения сферы сельского туризма именно в аграрных вузах как по программах высшего, так и дополнительного профессионального образования. В статье представлены результаты последовательной работы Волгоградского государственного аграрного университета по формированию условий для становления сельского (аграрного) туризма в регионе, связанной с проведением учебно-методических, научно-практических, событийных и других мероприятий, обозначен перспективный план развития инновационного направления в образовательной деятельности вуза, ориентированного на подготовку квалифицированных кадров для формирующегося агротурбизнеса.

Ключевые слова:
сельский (аграрный) туризм, кадровое обеспечение, практико-ориентированное обучение, дополнительное образование
Список литературы

1. Балабанова А.О. О подготовке кадров для сферы сельского туризма // Сельское, лесное и водное хозяйство. 2013. №12. URL: http://agro.snauka.ru/2013/12/1267 (Дата обращения: 07.02.2016).

2. Болдарев А.А., Болдарева Н.С. Роль системы ДПО в развитии сельского туризма в Волго- градской области (из опыта работы кафедры инновационных технологий в АПК ИПККА ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ) / Агроэкологический туризм как инструмент устойчивого развития сельских территорий в регионах России и за рубежом: Матер. Межд. науч. конф. Волгоград: ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ, ИПК «Нива», 2015. С. 41-44.

3. Волков С.К. Сельский туризм в РФ: тенденции и перспективы развития // Экономика, предпринимательство и право. 2012. №6(17). С. 30-38.

4. Демишкевич Г.М. Актуальные аспекты подготовки кадров для организации сельского туризма на базе учреждений дополнительного профессионального образования специалистов АПК // Сельский туризм: сб. матер. Межд. форума / Под ред. М.Н. Щетинина. Барнаул: АЗБУКА, 2013. С. 227-232.

5. Елисеева Н.В. Государственная поддержка развития сельских территорий и несельскохозяйственной деятельности сельского населения // Сельский туризм: сб. материалов Межд. форума / Под ред. М.Н. Щетинина. Барнаул: АЗБУКА, 2013. С. 54-62.

6. Здоров А.Б. Агротуристский комплекс: формирование и развитие: монография. М.: Логос, 2011. 211 с.

7. Колдаев А.В. Проблемы подготовки кадров в сельском туризме // Вестник РМАТ. 2012. №1(4). С. 80-82.

8. Колдаев А.В., Кальней В.А. Педагогические аспекты подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций // Международный туризм и спорт. Матер. I Все- российской науч.-практ. конф. / Под ред. Ю.В. Жилковой и др. М.: ФГБОУ ВПО «РГУФКС- МиТ», 2013. С. 169-171.

9. Поздышева Л.Ф., Тимофеева Н.Ю. Система подготовки кадров для сельского туризма // Агроэкологический туризм как инструмент устойчивого развития сельских территорий в регионах России и за рубежом. Матер. Межд. науч. конф. Волгоград: ФГБОУ ВО Волго- градский ГАУ, ИПК «Нива», 2015. С. 178-182.

10. Шарафанова Е.Е. Некоторые вопросы подготовки кадров для сельского туризма // Профессиональное образование в сфере туризма как условие повышения качества туристских услуг: сб. матер. Межд. науч.-практ. конф. М.: Федеральное агентство по туризму, 2012. С. 132-136.

11. Зелёный дом: методическое пособие по организации сельского туризма / С.Г. Шилова, Н.Я. Терехова, О.Ю. Образцова, М.И. Буйволова, Н.А. Васильева. Красноярск, 2010. 104 с.

12. Школа агротуризма и народных ремёсел как институт устойчивого развития села: методические материалы для проведения семинаров / Сост. Р.Т. Адарина, С.Г. Шилова, Е.В. Ялбачева. Горно-Алтайск, 2013. 40 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?