Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены теоретические вопросы, связанные с природой образования дефицита бюджета государства. Проведён краткий экскурс в историю развития основополагающих принципов формирования бюджетной системы России, позволяющий глубже понять природу дефицита бюджета, проблемы и урегулирование дефицита бюджета Российской Федерации, его роль в современном обществе. Раскрыты причины возникновения и образования дефицита бюджета государства. Определены основные бюджетные разновидности дефицита. Дана характеристика основным факторам, влияющим на возникновение дефицита: политическим, природным, экономическим, а также существующим ныне разновидностям дефицита – первичному, структурному, операционному и квазифискальному. Рассмотрены активные и пассивные формы дефицита, а также способы покрытия возникающего дефицита. В значительной степени на пополнение бюджета любого государства влияет сбалансированная система налогообложения. В статье сфокусировано внимание на том, что одним из важнейших экономических регуляторов, функционирующим в общественном производстве и обслуживающего все его сферы и сектора, а также основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики является многогранная налоговая система. Сделан акцент на том, что мощным инструментом управления экономики в условиях рынка являются налоги и вся налоговая система, её гибкость и мобильность. Раскрывается социально-экономическая сущность налогов. Авторами показана взаимосвязь и взаимозависимость гибкой, мобильной системы налогообложения с финансовой системой государства, её эффективное функционирование во всём народном хозяйстве. Обращено внимание на взаимозависимость эффективного функционирования всего народного хозяйства от того, насколько правильно построена система налогообложения. В статье раскрыта основополагающая сущность налогообложения как экономического рычага, при помощи которого государство воздействует на рыночную экономику в условиях рыночных отношениях. Рассмотрен мировой опыт проявления бюджетного дефицита – как отрицательный, так и положительный. Авторы не обошли вниманием и проблему «скрытого» дефицита бюджета, который возникает в результате «неумелого» составления государственного бюджета без учёта сложившейся экономической ситуации. Раскрыта социально-экономическая значимость дефицита бюджета, его основные противоречия, приведена характеристика его природы и влияния на общее состояние малого и среднего предпринимательства и на общее состояние экономики всего государства.

Ключевые слова:
бюджет, дефицит, доходы, государство, расходы, налоговая и финансовая система
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Бокарева Е.В., Журавлева Н.В., Глинкина Е.В. и др. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: Монография. Новосибирск: Сибпринт, 2011. Кн. 15. 199 с.

2. Герасименко В.П., Рудская Е.Н. Финансы и кредит. М.: НИЦ ИНФРА-М: Академцентр, 2013. 384 с.

3. Екимова К.В., Шубина Т.В. Финансы организаций (предприятий). М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. 375 с.

4. Каурова О.В., Малолетко А.Н., Митюрникова Л.А. Налоги и налогообложение: система налогообложения в туристской индустрии. М.: Кнорус, 2011.

5. Мазурина Т.Ю. Финансы организаций (предприятий). М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. 462 с.

6. Нечаев А.С., Антипин Д.А., Антипина О.В. Бюджетная система Российской Федерации. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. 265 с.

7. Подсевалова Е.Н., Каурова О.В., Новикова Н.Г. Особенности налогообложения субъектов туристской деятельности в России и за рубежом // Экономика и предпринимательство. 2014. №4-2(45-2). С. 252-254.

8. Ржевская Т.Г. Финансовая система и пропорциональность российского бюджета (теория и практика формирования бюджетных пропорций): Монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2012. 159 с.

9. Сабитова Н.М. Организационные принципы бюджетной системы Российской Федерации // Финансы и кредит. 2013. №2.

10. Савин А.А., Савина А.А. Аудит налогообложения. М.: ИНФРА-М, 2013. 367 с.

11. Morozova L.S., Morozov V.Y., Havanova N.V., Litvinova E.V., Bokareva E.V. Ensuring the development of tourism in the regions of the Russian Federation, with account of the tourism infrastructure factors // Indian Journal of Science and Technology. 2016. Vol. 9. № 5. Pp. 87599-87604. DOI:https://doi.org/10.17485/ijst/2016/v9i5/87599.

Войти или Создать
* Забыли пароль?