Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На территории России, как и за рубежом, приоритетной областью в бухгалтерии каждого предприятия считается расчёт и учёт заработной платы сотрудников предприятия. Эти два компонента являются наиболее сложными и ответственными участками бухгалтерской деятельности, а также по праву занимают наиболее важные места в учётной системе на предприятии.Экономическая наука нашего времени полагает, что труд – это важнейшая экономическая составляющая. Он представляет собой и товар (сотрудник, реализующий новое качество, а также дополнительные материальные ценности, продаёт собственный труд) и причину, по которой возникает добавленная стоимость, в связи с тем, что в случае добавления труда к материалам и предметам расходы в значительной мере возрастают. Следовательно, необходимо оценивать и оплачивать труд в любом его проявлении. Заработная плата является основным источником дохода работающих граждан страны. По ней можно определить отношение государства к своему населению. Документ, регулирующий трудовые отношения, включая сферу оплаты труда сотрудников, является коллективным договором организации с обозначенными условиями оплаты труда, которые относятся к компетенции предприятия. Трудовой учёт и контроль оплаты труда должны обеспечивать оперативное наблюдение за количеством и качеством трудовой деятельности, за управлением средств, включаемых в фонд заработной платы и социальных выплат. Актуальность выбора темы статьи можно объяснить тем, что уровень жизни населения напрямую зависит от их заработной платы. Для каждого гражданина заработная плата представляет собой основной источник дохода, следовательно, все, что имеет отношение к оплате труда (её величина, форма начисления, выплаты и т. д.) – это актуальные вопросы для работодателей и сотрудников.

Ключевые слова:
заработная плата, труд, трудовой учёт, источник дохода граждан, контроль оплаты труда
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Бокарева Е.В. Анализ и оценка работы фондов целевого капитала в России /Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2013. №21. С. 7-10.

2. Бокарева Е.В., Журавлева Н.В., Глинкина Е.В. и др. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: Монография. Новосибирск: Сибпринт, 2011. Кн. 15. 199 с.

3. Бычин В.Б., Шубенкова Е.В., Малинин С.В. Организация и нормирование труда. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.

4. Ветлужских Е. Мотивация и оплата труда: Инструменты. Методики. Практика. М.: Альпина Паблишер, 2013. 152 c.

5. Каурова О.В., Подсевалова Е.Н. Учёт затрат по центрам ответственности // Финансовый вестник: Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учёт. 2009. №3.

6. Минёва О.К. Оплата труда персонала. М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2014.

7. Кухтин П.В., Левов А.А., Данилова В.А., Морозов В.Ю., Хаванова Н.В., Данилов А.А. Организация территории муниципальных образований. М., 2012.

8. Подсевалова Е.Н. Совершенствование финансового механизма привлечения и использования целевого капитала некоммерческих организаций в системе профессионального образования. Автореф. дисс. ... канд-та эконом. наук. М.: РГУТИС, 2013.

9. Morozova L.S., Khavanova N.V., Simonin P.V., Litvinova E.V. Institutional particularities of de-velopment of sociolabour relations and life level in the Russian Federation // Life Science Journal. 2014. Vol. 11. №4. Pp. 460-463.

10. Morozova L.S., Morozov V.Y., Havanova N.V., Litvinova E.V., Bokareva E.V. Ensuring the development of tourism in the regions of the Russian Federation, with account of the tourism infrastructure factors // Indian Journal of Science and Technology. 2016. Vol. 9. № 5. Pp. 87599-87604. DOI:https://doi.org/10.17485/ijst/2016/v9i5/87599.

Войти или Создать
* Забыли пароль?