СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРИЁМКИ В РЕМОНТ СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ ПРИ ПЛАНОВОЙ И РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ В РАМКАХ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы, раскрывающие научную и методическую проблематику при приёмке машин в ремонт и пути их решения. Производственный процесс ремонта машин – это совокупность действий людей и орудий производства, выполняемых в определённой последовательности и обеспечивающих восстановление работоспособности, исправности и полного (или близко к полному) ресурса изделия. Он состоит из ряда технологических процессов. Одним из важнейших технологических процессов ремонта машин является наружная очистка, мойка и приёмка в ремонт. В период существования в России районных объединений и специализированных отделений «Сельхозтехника», тракторы, автомобили, комбайны и их агрегаты при приёмке в капитальный ремонт должны были соответствовать «Техническим условиям на сдачу в капитальный ремонт и выдачу из капитального ремонта тракторов, самоходных шасси, двигателей, их агрегатов и узлов» (ТУ 70-260-71). Машина должна быть комплектной. В настоящее время институциональные условия сдачи автомобилей и иных механизмов в ремонт в рамках технического сервиса существенно изменились. Однако технические требования не могут и не должны претерпевать существенных изменений, поскольку условия эксплуатации автомобилей и механизмов требуют высочайшего качества как машины в целом, так и её комплектующих. В настоящей статье рассмотрены основные требования и пути оптимизации процесса приёма в ремонт машин на примере специальных автомобилей в рамках их технического сервиса.

Ключевые слова:
ремонт, сдача, приёмка, прейскурантная цена, договорная цена, качество, комплектность
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Курчаткин В.В. и др. Надёжность и ремонт машин. М.: Колос, 2000. 776 с.

2. Лисунов Е. Сервисное обслуживание: доступность и качество // Инженерная служба села. Сб. нау. трудов. Н.Новгород, 2013. 132 с.

3. Новичков В.Н., Новичкова Н.В. Технико-экономическое и экологическое обоснование вторичного использования отходов полимерных материалов при изготовлении и ремонте машин // Нижегородский аграрный вестник. 2012. №1. С. 355-359.

4. Новичков В.Н., Колпаков А.В., Цилин С.В., Буравин А.В. Организационно-экономические основы технического сервиса в современном молочном животноводстве // Вестник НГИЭИ. Серия «Технические науки». 2001. №3(4). C. 146-155.

5. Лисунов Е.А. Повышение эффективности сельскохозяйственных машин периодического применения путём оптимизации надёжности и резервирования (на примере комбайнов): Автореф. дис. … д-ра техн. наук. Л., 1986. 33 с.

6. Черноиванов В.И., Герасимов В.С., Соловьев Р.Ю. и др. Утилизация в системе обновления сельскохозяйственной техники в АПК. М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2014. 124 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?