ВЛИЯНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ СТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЭКОЛОГИЮ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Порядок и условия проведения экологической экспертизы, определенные Федеральным законом от 23 ноября 1995 г. № 174 «Об экологической экспертизе», ограничили это понятие: речь идет только об оценке воздействия на окружающую среду, а социальные, экономические и иные последствия не исследуются. В то же время не меньшее значение имеют возможные неблагоприятные воздействия этих факторов на население в части состояния здоровья, самочувствия и т. д., то есть всего, что входит в категории этнологической экспертизы.

Ключевые слова:
аттрактор, карта пластики рельефа, природопользование, среда обитания, экосистема, этнологическая экспертиза
Текст

Экологическая экспертиза в России формулируется по условиям соответствия хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям. Это предполагает соответствие условий реализации проекта возможности неблагоприятных воздействий на окружающую природную среду, а также связанных с этим социально-экономических последствий [1]. Проведение экологической экспертизы обусловлено оценкой воздействия на окружающую среду, а социально-экономические и иные последствия не изучаются. Хотя важно исследовать именно возможные неблагоприятные воздействия этих факторов на население: состояния здоровья, самочувствия и т. д., то есть именно то, что входит в категории этнологической экспертизы.

Список литературы

1. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174 «Об экологической экспертизе».

2. Федеральным законом от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

3. Распоряжение Правительства РФ от 8 мая 2009 г. № 631-р «Об утверждении перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ и перечня видов их традиционной хозяйственной деятельности».

4. Приказ Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. № 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации».

5. Приказ Федеральной службы земельного кадастра России от 26 января 2004 г. № П/10 «О концепции технического регулирования в системе Росземкадастра».

6. Губанов Н.Н., Иванов В.А., Крымская Е.Я., Есипов В.Е. Влияние внешних факторов на долговечность инженерных подземных коммуникаций // Научный журнал «Сервис в России и за рубежом». 2011. № 8 (27). old.rguts.ru/files/electronic_journal/number39/7.doc (дата обращения: 12.05.2014).

7. Зарипов А.А., Тимошенко, М.В. Моделирование развития предприятий по результатам экономической и финансовой деятельности // Транспортное дело России. № 12. 2009. С. 49-51.

8. Есипов В.Е. Этнологическая экспертиза для промышленных объектов на базе инновационных технологий // Инновационная экономика: информация, аналитика, прогнозы. 2010. № 1 (2). С. 38-39.

9. Есипов В.Е., Иванов В.А. Методология оценки потенциала земельных ресурсов // Инновации в предпринимательстве. 2011. № 4 (5).

10. Иванов В.А., Комаров Н.М., Крымская Е.Я., Панова М.В. Водные ресурсы России, модели метода их сохранения и вызовы проекта // Науковедение. 2013. № 6 (19).

11. Суляндзига, Р.В., Кудряшова, Д.А., Суляндзига, П.В. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Обзор современного положения. М., 2003. 142 с.

12. www.garant.ru [Electronic resource]: Garant company site (address date: 03.12.2013.)

13. www.gks.ru [Электронный ресурс]: сайт Федеральной службы государственной статистики (дата обращения: 02.12.2013).

Войти или Создать
* Забыли пароль?