МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ И АНАЛИЗУ СОСТОЯНИЯ СФЕРЫ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена разработке комплекса методических рекомендаций по проведению анализа состояния и оценки уровня развития бытового обслуживания населения в субъектах Российской Федерации на основе конкретных примеров, с приведением информационных источников, которые необходимо использовать при проведении анализа, и рекомендаций по графическому представлению результатов анализа в виде аналитических таблиц. В частности, предложены рекомендации по составлению рейтинга (ранжированию и группировке территорий по уровню развития бытового обслуживания населения), проведению детального анализа системы публичного управления отраслью, компетенций и полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области регулирования отношений в сфере бытового обслуживания, исследованию мощности организаций бытового обслуживания населения и сопоставлению потребительских цен на бытовые услуги в муниципальных образованиях различных субъектов Российской Федерации.

Ключевые слова:
бытовое обслуживание, население, оценка, анализ, состояние, развитие, методические рекомендации
Текст

Для разработки методических рекомендаций и аналитических таблиц по проведению анализа рынка бытовых услуг, в том числе структуры бытовых услуг по видам в субъектах Российской Федерации, необходимо проанализировать статистические данные, которые позволят сформировать картину функционирования сферы бытового обслуживания за определенный период (в динамике за ряд лет).

Анализ структуры бытовых услуг по видам необходимо начинать с определения долевого соотношения каждого вида бытовых услуг в общем объеме их реализации.

Графически это можно представить следующим образом (рисунок 1).

Далее детально анализируется каждый вид услуг с точки зрения тенденций изменения объемов его реализации за определенный период и изменения соотношения в общей структуре бытовых услуг.

 

Список литературы

1. Сакаева В.Ф. Управление развитием сферы бытового обслуживания региона: дис. … канд. экон. наук (08.00.05). - Уфа, 2012.

2. Официальный сайт Росстата. [Электронный ресурс]: URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 20.06.2014).

Войти или Создать
* Забыли пароль?