ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНОГО ТУРИЗМА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
По оценкам экспертов ЮНЕСКО, доля научного туризма к 2020 году составит 25% от общих показателей мирового туризма или около двух триллионов долларов США в год, что фактически завершит процесс превращения туризма в ведущий комплекс мирового научного и культурного развития. В первую очередь это касается научного, экологического, экспедиционного, спортивного и культурного туризма, поскольку наука и культура затрагивают основные мотивы передвижения людей. Эти две составляющие (научная и культурная) присутствуют и в других видах туризма: оздоровительном, спортивном, деловом, конгрессном. Рассматриваемый вид туризма оказывает большое влияние на географию перемещения туристов. Научный туризм в РФ только развивается. Развитие этого вида туризма позволит значительно увеличить спрос на внутренний туризм в РФ. В данной статье автором предпринята попытка рассмотреть перспективы развития научного туризма в Подмосковье. Московская область обладает потенциалом развития этого туризма: это и уникальные научные центры (Пущино, Дубна, Черноголовка), и индустриальные объекты (Загорская ГАЭС), и музеи ракетно-космической техники (Дубна, Реутов, Королев).

Ключевые слова:
научный туризм, отдых, организация, состояние, маршрут, перспективы
Текст

Развитие туристского рынка во всем мире способствует повышению интереса к поиску путей эффективного развития туризма в России. Туризм на современном этапе развития мирового хозяйства является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей в международной торговле услугами.

В настоящее время туризм в России, в том числе в Московской области, не является значительным источником дохода в бюджеты разных уровней.

Однако сочетание богатого культурно-исторического наследия Московской области с ее природно-ресурсными возможностями должно способствовать развитию в регионе различных видов туризма – религиозного, делового, культурно-познавательного, научного, оздоровительного, событийного, водного, активного и др.

В данной статье автором предпринята попытка проанализировать перспективы развития научного туризма в Подмосковье. Научный туризм – это путешествие для знакомства с достижениями науки, промышленности, сельского хозяйства, участия в конгрессах, конференциях и т.д. [2].

 

Список литературы

1. «Завтра туриста» // Подмосковье неделя. - №30 (630). 8-14 августа 2013.

2. Волжина С.К., Танеева Е.Ш. Роль паломнических поездок в организации Православного отдыха // Сервис в России и за рубежом. - 2013 - № 9 (37). [Электронный ресурс]: URL: http://old.rguts.ru/electronic_journal/number47/contents (дата обращения: 26.09.2013).

3. Восколович Н.А. Маркетинг туристских услуг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

4. Кривошеева Т.М., Кугушева А.Н. Организация туризма и активного отдыха для студентов // Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса. - 2013. - №1 (23).

5. Организационно-экономические аспекты предпринимательства в сфере туризма: монография / Т.В. Харитонова, Т.М. Кривошеева, Л.Ф. Ксенитова, Е.Ш. Танеева и др. - М.: ФГБОУ ВПО МГУЛ, 2012.

6. Рассохина Т.В. Факторы формирования спроса на продукт устойчивого сельского туризма (по результатам маркетингового исследования потребительского рынка г. Москвы). [Электронный ресурс]: URL: http://www.authorstream.com/Presentation/ arseniyroman-1899419/ (дата обращения: 26.08.2013).

Войти или Создать
* Забыли пароль?