СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена вопросам динамики развития туризма как вида спорта и объединения дополнительного образования туристско-краеведческой направленности в Российской Федерации, а также влияния принятых нормативно-правовых актов (СанПиН, Регистрация байдарок и других туристских судов в ГИМС и др.) на динамику развития детско-юношеского туризма. Авторами затронуты проблемы реформирования системы дополнительного образования детей, обусловленной сокращением объединений туристско-краеведческого профиля, их слиянием с непрофильными образовательными организациями дополнительного образования детей, а также принятием непродуманных нормативно-правовых актов в части, относящейся к детско-юношескому туризму. В статье представлены сравнительная характеристика показателей развития детско-юношеского туризма в системе дополнительного образования и спортивного туризма за период 1991–2014 гг., динамика развития спортивного туризма как вида спорта, изменение численности занимающихся в туристско-краеведческих объединениях на основе официальных статистических данных (сводные отчёты Министерства образования и науки Российской Федерации согласно статистической форме 1-ДО «Сведения об учреждении дополнительного образования детей» за период 2010–2014 гг., сводные отчёты Министерства спорта Российской Федерации «Сведения о физической культуре и спорте 1-ФК» за период 2003–2014 гг., официальные протоколы результатов массовых соревнований по спортивному туризму в спортивной дисциплине «дистанция – пешеходная»). Авторами выявлены наибольший прирост численности занимающихся за двадцать три года и изменения в количестве палаточных лагерей после отмены непродуманных нормативно-правовых документов. Мониторинг представленных статистических данных позволил сделать вывод, что сфера детско-юношеского туризма нуждается во внимании со стороны государства, и это неоднократно было отмечено и в научных работах специалистов в области туризма.

Ключевые слова:
детско-юношеский туризм, спортивный туризм, численность занимающихся, туристские походы, статистика
Список литературы

1. Константинов Ю.С. Детско-юношеский туризм в системе дополнительного образования детей // Актуальные вопросы реализации стратегии развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации: сб. материалов итоговой конф. профессорско-преподавательского и научного состава РГУФКСМиТ. - М.: ИТРРиФ РГУФКСМиТ, 2012. - С. 37-38.

2. Павлов Е.А., Белякова И.В. Тестирование основных сторон подготовленности спортсменов по спортивному туризму, специализирующихся в группе дисциплин «дистанции - пешеходные» // Проблемы и перспективы социального и спортивно-оздоровительного туризма: сб. науч. ст. и материалов Международной науч.-практ. конф. / сост. И.А. Дрогов, Ю.С. Константинов; РГУФКСМиТ. - М.: МосгорСЮТур, 2012. - 18 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?